Inhalt

Daten & Fakten

Gemeindegebiet

Fläche83,86 km²
Geographische Lage (Nördliche Breite)51°19`
Geographische Lage (Östliche Länge)6°15`
Ausdehnung des Stadtgebietes Nord-Süd12,4 km
Ausdehnung des Stadtgebietes West-Ost11,7 km
Höchster Punkt über NN81,5 m
Tiefster Punkt über NN36,0 m

Gewerbeflächen / Wohnen

Gewerbe- und Industrieflächen im FNP3,69 km²
Gewerbefläche2,64 km²
Industriefläche1,05 km²
Preise Gewerbeflächen55 - 100 €/m²
Gewerbesteuerhebesatz410 v. H.
Preisspanne Wohnbauland130 - 195 €/m²
Grundsteuer A240 v. H.
Grundsteuer B450 v. H.

Arbeitsmarkt

Zahl der Arbeitsuchenden insgesamt Juni 20203.156
darunter: Arbeitslose Juni 20202.052
davon männlich1.168
Arbeitslosenquote Juni 20206,5 v. H.
Zahl der Beschäftigten in Nettetal insgesamt zum 30.06.201911.020
Zahl der Beschäftigten aus Nettetal insgesamt zum 30.06.201915.187
Berufseinpendler zum 30.06.20195.515
Berufsauspendler zum 30.06.20199.682
Wohnort entspricht Arbeitsort zum 30.06.20195.505

Quelle: Bundesagentur für Arbeit

Verkehr

Kraftfahrzeugbestand zum 01.01.201930.620
davon PKW (einschließlich Kombikraftwagen)25.870
davon Krafträder2.035
davon LKW1.555
davon Zugmaschinen insgesamt975
davon übrige KFZ (z.B. Krankenkraftwagen, Feuerwehrfahrzeuge, Wohnmobile)185

Quelle: IT.NRW / Kraftfahrtbundesamt

Bevölkerung

Breyell8.58911,85 km²
Hinsbeck4.63218,98 km²
Kaldenkirchen10.02515,24 km²
Leuth1.79613,21 km²
Lobberich14.06717,64 km²
Schaag3.7416,95 km²
Nettetal42.85083,87 km²
davon weiblich21.620 

Quelle ansonsten: Eigene Angaben (Hauptwohnsitz zum 31.12.2020)

Bevölkerungsentwicklung

31.12.199640.493
31.12.199740.704
31.12.199840.992
31.12.199941.478
31.12.200041.871
31.12.200142.085
31.12.200242.378
31.12.200342.422
31.12.200442.425
31.12.200542.434
31.12.200642.412
31.12.200742.341
31.12.200842.250
31.12.200942.041
31.12.201041.736
31.12.201141.429
31.12.201241.438
31.12.201341.533
31.12.201441.605
31.12.201541.964
31.12.201642.093
31.12.201742.265
31.12.201842.493
31.12.201942.496

Quelle: IT.NRW

 

Geburtenzahlen 2020

 Insgesamt (Vorjahr)davon Jungen (Vorjahr)davon Mädchen (Vorjahr)
Breyell78 (81)48 (44)30 (37)
Hinsbeck39 (26)23 (14)16 (12)
Kaldenkirchen80 (92)38 (42)42 (50)
Leuth21 (14)15 (9)6 (5)
Lobberich104 (111)56 (50)48 (61)
Schaag37 (32)20 (18)17 (14)
Nettetal359 (356)200 (177)159 (179)

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Entwicklung der Geburtenzahlen

2000416
2001353
2002374
2003324
2004363
2005340
2006324
2007343
2008302
2009307
2010311
2011324
2012319
2013314
2014314
2015333
2016361
2017364
2018401
2019356
2020359

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Haushalte

Breyell3.734
Hinsbeck2.014
Kaldenkirchen4.359
Leuth781
Lobberich6.116
Schaag1.627
Nettetal18.631

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal, Stand: 31.12.2020

 

Standesamt Nettetal

Jahr201520162017201820192020
Eheschließungen192166199218201153
Auflösungen der Ehe105110129213206217
Beurkundungen von Sterbefällen470480463440459471
Sargbestattungen185166175146145147
Urnenbestattungen204202163192224218

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Schulen und Kindertageseinrichtungen

Grundschulen7 (mit 2 Teilstandorten)
Hauptschule1
Realschule1
Gymnasium1
Gesamtschule1
Kindertageseinrichtungen19

 

Kindergartenplätze und Schülerzahlen

Schuljahr2015/20162016/20172017/20182018/20192019/2020
Schülerzahlen4.0803.9683.8983.8553.800
Kindergarten-/ Tagespflegeplätze1.240/ 931.294/ 931.330/ 1011.398/ 941.416/ 111

Stand: 01/2020

 

Kulturelle Einrichtungen

Stadtbibliotheken2
Medienbestand insgesamt38.911
Entleihungen132.444
Theater2
Kino/Filmtheater1

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal, Stand: 31.12.2020

 

Touristische Daten

Gewerbliche Übernachtungsbetriebe (ab 10 Betten)insges. 14920 Betten
Übernachtungen / durchschnittliche Auslastung119.37836,3%
Veränderung zum Vorjahr-7,3% 

Quelle: IT.NRW, Stand: 12/2019

 

Die (Nette-) Seen

12 Seen insgesamt             ca. 180 ha
An der Nette 
Kleiner Breyeller Seeca. 5,3 ha
Großer Breyeller Seeca. 9,2 ha
Nettebruchca. 13,2 ha
Windmühlenbruchca. 6 ha
Ferkesbruchca. 4,5 ha
Kleiner Wittseeca. 4,5 ha
Großer Wittseeca. 22,5 ha
Schrolikca. 15,5 ha
Poelvennca. 24,5 ha
An der Renne 
Hinsbecker Bruchca. 37,5 ha
Glabbacher Bruchca. 36 ha
Am Königsbach 
Kälberweideca. 5 ha

 

Weitere Daten

Wasserverlauf "Nette" Gesamtlänge28,3 km
Städtischer Wald250 ha
Waldflächen insgesamt (gemäß Liegenschaftskataster Kreis Viersen)1.450 ha

Quellen: Eigene Angaben de Stadt Nettetal/ IT.NRW

Weitere Informationen