Inhalt

Daten & Fakten

Gemeindegebiet

Fläche83,86 km²
Geographische Lage (Nördliche Breite)51°19`
Geographische Lage (Östliche Länge)6°15`
Ausdehnung des Stadtgebietes Nord-Süd12,4 km
Ausdehnung des Stadtgebietes West-Ost11,7 km
Höchster Punkt über NN81,5 m
Tiefster Punkt über NN36,0 m

Gewerbeflächen / Wohnen

Gewerbe- und Industrieflächen im FNP3,69 km²
Gewerbefläche2,64 km²
Industriefläche1,05 km²
Preise Gewerbeflächen45 - 100 €/m²
Gewerbesteuerhebesatz410 v. H.
Preisspanne Wohnbauland130 - 195 €/m²
Grundsteuer A240 v. H.
Grundsteuer B450 v. H.

Arbeitsmarkt

Zahl der Arbeitsuchenden insgesamt Dezember 20182.927
darunter: Arbeitslose Dezember 20181.815
davon männlich1.001
Arbeitslosenquote Dezember 20185,8 v. H.
Zahl der Beschäftigten in Nettetal insgesamt zum 30.06.201711.095
Zahl der Beschäftigten aus Nettetal insgesamt zum 30.06.201714.977
Berufseinpendler zum 30.06.20175.588
Berufsauspendler zum 30.06.20179.476
Wohnort entspricht Arbeitsort zum 30.06.20175.501

Quelle: Bundesagentur für Arbeit

Verkehr

Kraftfahrzeugbestand zum 01.01.201830.513
davon PKW (einschließlich Kombikraftwagen)25.840
davon Krafträder2.015
davon LKW1.539
davon Zugmaschinen insgesamt969
davon übrige KFZ (z.B. Krankenkraftwagen, Feuerwehrfahrzeuge, Wohnmobile)150

Quelle: IT.NRW / Kraftfahrtbundesamt

Bevölkerung

Breyell8.46511,85 km²
Hinsbeck4.74218,98 km²
Kaldenkirchen9.97915,24 km²
Leuth1.77213,21 km²
Lobberich14.05017,64 km²
Schaag3.7736,95 km²
Nettetal42.78183,87 km²
davon weiblich21.592 

Quelle ansonsten: Eigene Angaben (Hauptwohnsitz zum 31.12.2018)

Bevölkerungsentwicklung

31.12.199640.493
31.12.199740.704
31.12.199840.992
31.12.199941.478
31.12.200041.871
31.12.200142.085
31.12.200242.378
31.12.200342.422
31.12.200442.425
31.12.200542.434
31.12.200642.412
31.12.200742.341
31.12.200842.250
31.12.200942.041
31.12.201041.736
31.12.201141.429
31.12.201241.438
31.12.201341.533
31.12.201441.605
31.12.201541.964
31.12.201642.093
31.12.201742.265

Quelle: IT.NRW

 

Geburtenzahlen 2018

 Insgesamt (Vorjahr)davon Jungen (Vorjahr)davon Mädchen (Vorjahr)
Breyell79 (90)41 (43)38 (47)
Hinsbeck40 (38)20 (21)20 (17)
Kaldenkirchen82 (84)39 (40)43 (44)
Leuth28 (6)15 (4)13 (2)
Lobberich142 (108)72 (65)70 (43)
Schaag30 (38)14 (17)16 (21)
Nettetal401 (364)201 (190)200 (174)

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Entwicklung der Geburtenzahlen

2000416
2001353
2002374
2003324
2004363
2005340
2006324
2007343
2008302
2009307
2010311
2011324
2012319
2013314
2014314
2015333
2016361
2017364
2018401

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Haushalte

Breyell3.680
Hinsbeck2.062
Kaldenkirchen4.339
Leuth770
Lobberich6.109
Schaag1.640
Nettetal18.600

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal, Stand: 31.12.2018

 

Standesamt Nettetal

Jahr2015201620172018
Eheschließungen192166199218
Auflösungen der Ehe105110129213
Beurkundungen von Sterbefällen470480463440
Sargbestattungen185166175146
Urnenbestattungen204202163192

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Schulen und Kindertageseinrichtungen

Grundschulen7 (mit 2 Teilstandorten)
Hauptschule1
Realschule1
Gymnasium1
Gesamtschule1
Kindergärten17

 

Kindergartenplätze und Schülerzahlen

Schuljahr2014/20152015/20162016/20172017/20182018/2019
Schülerzahlen4.1894.0803.9683.8983.855
Kindergarten-/ Tagespflegeplätze1.217/ 951.240/ 931.294/ 901.330/ 1011.398/ 94

Stand: 10/2018

 

Kulturelle Einrichtungen

Stadtbibliotheken2
Medienbestand insgesamt40.461
Entleihungen182.011
Theater2
Kino/Filmtheater1

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal, Stand: 31.12.2018

 

Touristische Daten

Gewerbliche Übernachtungsbetriebe (ab 10 Betten)insges. 14920 Betten
Übernachtungen / durchschnittliche Auslastung119.37836,3%
Veränderung zum Vorjahr-7,3% 

Quelle: IT.NRW, Stand: 2018

 

Die (Nette-) Seen

12 Seen insgesamt             ca. 180 ha
An der Nette 
Kleiner Breyeller Seeca. 5,3 ha
Großer Breyeller Seeca. 9,2 ha
Nettebruchca. 13,2 ha
Windmühlenbruchca. 6 ha
Ferkesbruchca. 4,5 ha
Kleiner Wittseeca. 4,5 ha
Großer Wittseeca. 22,5 ha
Schrolikca. 15,5 ha
Poelvennca. 24,5 ha
An der Renne 
Hinsbecker Bruchca. 37,5 ha
Glabbacher Bruchca. 36 ha
Am Königsbach 
Kälberweideca. 5 ha

 

Weitere Daten

Wasserverlauf "Nette" Gesamtlänge28,3 km
Städtischer Wald250 ha
Waldflächen insgesamt (gemäß Liegenschaftskataster Kreis Viersen)1.450 ha

Quellen: Eigene Angaben de Stadt Nettetal/ IT.NRW

Weitere Informationen