Inhalt

Daten & Fakten

Gemeindegebiet

Fläche83,86 km²
Geographische Lage (Nördliche Breite)51° 19`
Geographische Lage (Östliche Länge)6°15`
Ausdehnung des Stadtgebietes Nord-Süd12,4 km
Ausdehnung des Stadtgebietes West-Ost11,7 km
Höchster Punkt über NN81,5 m
Tiefster Punkt über NN36,0 m

Gewerbeflächen / Wohnen

Gewerbe- und Industrieflächen im FNP3,59 km²
Gewerbefläche2,64 km²
Industriefläche0,95 km²
Preise Gewerbeflächen35 - 75 €/m²
Gewerbesteuerhebesatz410 v. H.
Preisspanne Wohnbauland100 - 195 €/m²
Grundsteuer A240 v. H.
Grundsteuer B450 v. H.

Arbeitsmarkt

Zahl der Arbeitsuchenden insgesamt Juni 20173.386
darunter: Arbeitslose Juni 20172.158
davon männlich1.180
Arbeitslosenquote Juni 20176,9 v. H.
Zahl der Beschäftigten in Nettetal insgesamt zum 30.06.201610.676
Zahl der Beschäftigten aus Nettetal insgesamt zum 30.06.201614.748
Berufseinpendler zum 30.06.20165.298
Berufsauspendler zum 30.06.20169.378
Wohnort entspricht Arbeitsort zum 30.06.20165.370

Quelle: Bundesagentur für Arbeit

Verkehr

Kraftfahrzeugbestand zum 01.01.201729.969
davon PKW (einschließlich Kombikraftwagen)25.415
davon Krafträder2.001
davon LKW1.472
davon Zugmaschinen insgesamt939
davon übrige KFZ (z.B. Krankenkraftwagen, Feuerwehrfahrzeuge, Wohnmobile)142

Quelle: IT.NRW / Kraftfahrtbundesamt

Bevölkerung

Breyell8.20011,85 km²
Hinsbeck4.83518,98 km²
Kaldenkirchen9.81315,24 km²
Leuth1.80813,21 km²
Lobberich14.06217,64 km²
Schaag3.7766,95 km²
Nettetal42.49483,87 km²
Nettetal laut IT.NRW zum 31.12.201541.964 
davon weiblich21.195 

Quelle ansonsten: Eigene Angaben (Hauptwohnsitz zum 31.12.2016)

Bevölkerungsentwicklung

31.12.199640.493
31.12.199740.704
31.12.199840.992
31.12.199941.478
31.12.200041.871
31.12.200142.085
31.12.200242.378
31.12.200342.422
31.12.200442.425
31.12.200542.434
31.12.200642.412
31.12.200742.341
31.12.200842.250
31.12.200942.041
31.12.201041.736
31.12.201141.429
31.12.201241.438
31.12.201341.533
31.12.201441.605
31.12.201541.964

Quelle: IT.NRW

 

Geburtenzahlen 2016

 Insgesamt (Vorjahr)davon Jungen (Vorjahr)davon Mädchen ( Vorjahr)
Breyell76 (74)36 (34)40 (40)
Hinsbeck37 (31)20 (16)17 (15)
Kaldenkirchen81 (78)39 (40)42 (38)
Leuth14 (7)9 (3)5 (4)
Lobberich130 (101)67 (48)63 (53)
Schaag23 (42)18 (19)5 (23)
Nettetal361 (333)189 (160)172 (173)

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Entwicklung der Geburtenzahlen

2000416
2001353
2002374
2003324
2004363
2005340
2006324
2007343
2008302
2009307
2010311
2011324
2012319
2013314
2014314
2015333
2016361

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Haushalte

Breyell3.476
Hinsbeck2.114
Kaldenkirchen4.205
Leuth817
Lobberich6.013
Schaag1.632
Nettetal18.257

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Standesamt Nettetal

Jahr201420152016
Eheschließungen186192166
Ehescheidungen184105110
Beurkundungen von Sterbefällen442470480
Sargbestattungen153185166
Urnenbestattungen178204202

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Schulen und Kindertageseinrichtungen

Grundschulen8
Hauptschule1
Realschule1
Gymnasium1
Gesamtschule1
Kindergärten17

 

Kindergartenplätze und Schülerzahlen

Schuljahr2014/20152015/20162016/20172017/2018
Schülerzahlen4.1894.0803.968noch k. A.
Kindergarten-/ Tagespflegeplätze1.217/ 951.240/ 931.294/ 901330/ 101

Stand: 09/2017

 

Kulturelle Einrichtungen

Stadtbibliotheken2
Medienbestand insgesamt40.954
Entleihungen 2016187.982
Theater2
Kino/Filmtheater1

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Touristische Daten 2016

Gewerbliche Übernachtungsbetriebe (ab 10 Betten)insges. 15896 Betten
Übernachtungen / durchschnittliche Auslastung116.01239%
Veränderung zum Vorjahr-1,8% 

Quelle: IT.NRW

 

Die (Nette-) Seen

12 Seen insgesamt             ca. 180 ha
An der Nette 
Kleiner Breyeller Seeca. 5,3 ha
Großer Breyeller Seeca. 9,2 ha
Nettebruchca. 13,2 ha
Windmühlenbruchca. 6 ha
Ferkesbruchca. 4,5 ha
Kleiner Wittseeca. 4,5 ha
Großer Wittseeca. 22,5 ha
Schrolikca. 15,5 ha
Poelvennca. 24,5 ha
An der Renne 
Hinsbecker Bruchca. 37,5 ha
Gabbacher Bruchca. 36 ha
Am Königsbach 
Kälberweideca. 5 ha

 

Weitere Daten

Wasserverlauf "Nette" Gesamtlänge28,3 km
Städtischer Wald250 ha
Waldflächen insgesamt (gemäß Liegenschaftskataster Kreis Viersen)1.450 ha

Quellen: Eigene Angaben de Stadt Nettetal/ IT.NRW

Weitere Informationen